В индустриальном парке «Малая Сосновка» три новых резидента

Экспертный совет управляющей компании «Малая Сосновка» рассмотрел заявки предприятий, планирующих стать новыми резидентами индустриального парка, и одобрил три из них. Общая сумма представленных инвестиционных проектов - почти 480 млн рублей, а их реализация обеспечит рабочими местами более 170 человек.

«На данный момент нашими резидентами являются семь промышленных предприятий из разных сфер. Некоторые из них уже активно работают и даже наращивают объёмы производства, кто-то находится на стадии оформления документов. Еще шесть компаний готовят заявки, чтобы стать резидентами «Малой Сосновки». Индустриальный парк динамично развивается, для участников предусмотрены все действующие налоговые льготы: обнуляется транспортный налог и налог на имущество на срок от 3 до 5 лет, снижается ставка по налогу на прибыль до 13,5%, предоставляются особые условия по аренде земли. А после реализации проекта резидент может выкупить земельный участок за 30% его кадастровой стоимости. Кроме того, территория парка уже может похвастаться развитой инфраструктурой, подведены все необходимые коммуникации. Мы нацелены на то, чтобы создать максимально комфортные и выгодные условия для эффективной работы производств», - подчёркивает генеральный директор индустриального парка «Малая Сосновка» Виталий Передерий.

ООО «Торговый дом «Продхолдинг» намерен уже в ближайшее время запустить здесь крупное производство кормов для сельскохозяйственных животных. На шести гектарах будут построены элеватор и несколько оснащенных высокотехнологичным оборудованием цехов по выпуску кормов под маркой «Биолактис», а также продуктов глубокой обработки зерновых и масленичных культур с одноименным названием. Объем инвестиций по проекту составит не менее 183 млн рублей. За 4,5 года предприятие планирует выйти на проектную мощность порядка 35 тысяч тонн продукции в год, при этом ежегодная выручка ожидается на уровне 1 миллиард 300 миллионов рублей. 

«Первое, что привлекло наше внимание и остановило выбор именно на «Малой Сосновке», — это крайне привлекательное для нас расположение самого парка – прямо на выезде из города в непосредственной близости от трассы М5, что само по себе уже снимает многие вопросы логистики. Продукция завода «Биолактис» предназначена для животноводческих хозяйств. Мы будем выпускать, в частности, по современным технологиям и уникальным рецептурам заменитель молока для телят и поросят, что позволит им расти здоровыми и энергичными. Кроме того, будем производить и перерабатывать крупы - пшеницу, горох, ячку. С запуском всех производственных линий на заводе будет оборудовано в общей сложности 122 рабочих места», - рассказывает заместитель генерального директора ООО «ТД «Продхолдинг» Петр Дятчин.

Один из новых резидентов планирует строительство на территории индустриального парка «Малая Сосновка» завода по производству сухих строительных смесей общей площадью 6400 кв.м. Предприятие будет изготавливать цементные и гипсовые смеси, укрепляющие добавки, а также пазогребневые плиты. К выпуску запланирован небольшой ассортимент унифицированной, наиболее ходовой продукции. Запуск первой очереди производства намечен на конец 2024 года. Общая стоимость проекта - 268,5 млн рублей, в ходе его реализации будет создано 44 новых рабочих места.

Третий из одобренных новых резидентов - ООО «РОЛЛКОМ» - планирует построить в «Малой Сосновке» производственную базу, а также приобрести и установить здесь современное производственно-технологическое оборудование для серийного выпуска шторных дверей и систем хранения для спецтехники – автотранспорта и прицепов. Такие двери предназначены для установки на пожарные автомобили, эвакуаторы, передвижные и стационарные энергетические установки. Производство будет запущено в первом квартале 2023 года. Для этого потребуется вложить в проект 27,8 млн рублей и создать шесть новых рабочих места.

Стоит добавить, что «Малая Сосновка» - первый на Южном Урале государственный парк индустриальных инноваций, получивший официальный статус. В январе 2020 года Минпромторг РФ признал парк соответствующим всем требованиям и внес его в федеральный реестр. Это открыло его резидентам доступ к важным мерам господдержки и дополнительным возможностям развития.

***

Индустриальный парк инноваций «Малая Сосновка»  производственная площадка в Челябинской области. Расположена в Сосновском районе в 2 км от Челябинска, занимает площадь 49,9 га. Обладает логистическим преимуществом прямого выхода на автомобильную трассу федерального значения М5 «Урал».

В индустриальном парке «Малая Сосновка» три новых резидентаВ индустриальном парке «Малая Сосновка» три новых резидентаВ индустриальном парке «Малая Сосновка» три новых резидента